Jun
28
Fri
Empéñate en el Flamenco
Jun 28 all-day
Empéñate en el Flamenco

La Asociación de Artistas Flamencos de Córdoba y la Fundación Cajasur han ampliado su marco de colaboración para impulsar la primera edición del ciclo ‘Empéñate en el Flamenco’ un programa que llevará doce recitales de cante a otras tantas peñas de la provincia de Córdoba entre los meses de marzo y junio.

PROGRAMACIÓN

09/03/19 PEÑA FLAMENCA DE CORDOBA
CANTE: REMEDIOS CASTRO Y DOMINGO JIMENEZ “EL FRAGUA”
GUITARRA: EDUARDO FLORES
14H.

10/03/19 PEÑA FLAMENCA MANOLO CARACOL DE MONTALBÁN
CANTE: SALAKO Y ALFONSO MUÑOZ CANTIZANO
GUITARRA: MORILITO
14H.

23/03/19 P.F.RINCON FLAMENCO
CANTE: TERESA MUIÑOS “LA SULTANA” Y DOLORES DE DIOS
GUITARRA: MORILITO
14H.

30/03/19 P.F.CAMPO DE LA VERDAD
CANTE: LOLI CODES Y LAURA HEREDIA
GUITARRA: MANOLO BAENA
14H.

07/04/19 PEÑA FLAMENCA ALBUHERA DE ESPEJO
CANTE: SARA COREA Y JOSE MUÑOZ EL TOTO
GUITARRA: PACO GONZALEZ
14H.

28/04/19 PEÑA FLAMENCA EL YUNQUE DE LA CARLOTA
CANTE: EL CACHORRO DE LA CARLOTA Y ROSALIA DE CORDOBA
GUITARRA: PEPE ALCALÁ
14H.

3/05/19 P.F.AGUSTIN FERNANDEZ DE POZOBLANCO
CANTE: MERCEDES GARROTE Y RAFAEL ALMAZAN
GUITARRA: JUAN R. CISNEROS
21.30H.

17/05/19 P.F. DE LUCENA
CANTE: DANI BERMUDEZ Y MILAGROS SALAZAR
GUITARRA: MIGUELES
21.30H.

18/05/19 P.F.EL MIRABRAS DE FERNÁN NÚÑEZ
CANTE: MILAGROS DE SANZ Y FRANCISCO REIFS
GUITARRA: ANTONIO CONTIÑEZ
14H.

25/05/19 P.F.LA PAJARONA DE BUJALANCE
CANTE: EL SONIQUETE Y ROCIO OCAÑA
GUITARRA: CURRO CRUZ
21.30H.

28/06/19 P.F.VICENTE CACERES
ROCIO MORENO y su grupo
21.30H.

30/06/19 P.F.DOÑA MENCÍA
CANTE: AMPARO RAMOS Y RAMÓN JIMÉNEZ
GUITARRA: JAVI NAVARRO
14.30H.

Jun
30
Sun
Empéñate en el Flamenco
Jun 30 all-day
Empéñate en el Flamenco

La Asociación de Artistas Flamencos de Córdoba y la Fundación Cajasur han ampliado su marco de colaboración para impulsar la primera edición del ciclo ‘Empéñate en el Flamenco’ un programa que llevará doce recitales de cante a otras tantas peñas de la provincia de Córdoba entre los meses de marzo y junio.

PROGRAMACIÓN

09/03/19 PEÑA FLAMENCA DE CORDOBA
CANTE: REMEDIOS CASTRO Y DOMINGO JIMENEZ “EL FRAGUA”
GUITARRA: EDUARDO FLORES
14H.

10/03/19 PEÑA FLAMENCA MANOLO CARACOL DE MONTALBÁN
CANTE: SALAKO Y ALFONSO MUÑOZ CANTIZANO
GUITARRA: MORILITO
14H.

23/03/19 P.F.RINCON FLAMENCO
CANTE: TERESA MUIÑOS “LA SULTANA” Y DOLORES DE DIOS
GUITARRA: MORILITO
14H.

30/03/19 P.F.CAMPO DE LA VERDAD
CANTE: LOLI CODES Y LAURA HEREDIA
GUITARRA: MANOLO BAENA
14H.

07/04/19 PEÑA FLAMENCA ALBUHERA DE ESPEJO
CANTE: SARA COREA Y JOSE MUÑOZ EL TOTO
GUITARRA: PACO GONZALEZ
14H.

28/04/19 PEÑA FLAMENCA EL YUNQUE DE LA CARLOTA
CANTE: EL CACHORRO DE LA CARLOTA Y ROSALIA DE CORDOBA
GUITARRA: PEPE ALCALÁ
14H.

3/05/19 P.F.AGUSTIN FERNANDEZ DE POZOBLANCO
CANTE: MERCEDES GARROTE Y RAFAEL ALMAZAN
GUITARRA: JUAN R. CISNEROS
21.30H.

17/05/19 P.F. DE LUCENA
CANTE: DANI BERMUDEZ Y MILAGROS SALAZAR
GUITARRA: MIGUELES
21.30H.

18/05/19 P.F.EL MIRABRAS DE FERNÁN NÚÑEZ
CANTE: MILAGROS DE SANZ Y FRANCISCO REIFS
GUITARRA: ANTONIO CONTIÑEZ
14H.

25/05/19 P.F.LA PAJARONA DE BUJALANCE
CANTE: EL SONIQUETE Y ROCIO OCAÑA
GUITARRA: CURRO CRUZ
21.30H.

28/06/19 P.F.VICENTE CACERES
ROCIO MORENO y su grupo
21.30H.

30/06/19 P.F.DOÑA MENCÍA
CANTE: AMPARO RAMOS Y RAMÓN JIMÉNEZ
GUITARRA: JAVI NAVARRO
14.30H.